Купить технику в кредит от магазина

Кредит под 0% фактически является рассрочкой. И теоретически это бесплатный кредит. Потому что его реальная годовая процентная ставка должна составлять 0%. Вы должны подписать договор с банком, а это занимает от 10 минут и больше. Но если не внимательно изучить условия приобретения товара с 0% рассрочкой, можно столкнуться с неприятным сюрпризом.

Рассрочка под 0% — как она работает на самом деле?

Давайте посмотрим, как выглядит кредит от магазина под 0% на примере. Вы хотите купить смартфон, который стоит 18000 гривен злотых. В магазине действует специальное предложение 10 взносов за 0%. Это 10 взносов по 1800 гривен с процентной ставкой 0%.

Чтобы воспользоваться рассрочкой под 0%, вы сообщаете данные в магазине, который отправляет их в банк. Банк проверяет кредитоспособность. И если проблем нет, вы подписываете договор. Осталось только не забывать вовремя вносить платежи.

Вы должны задать правильный вопрос: если взносы составляют ноль процентов, на чем зарабатывает банк? Даже если рассрочка под 0% действительно бесплатная, у магазина и банка есть свои способы заработать.

Они хотят навязать нам дополнительные банковские продукты

Это может быть кредитная карта, банковский счет или страховка с гарантией. Все эти продукты не бесплатные (или бесплатные при некоторых условиях). Также стоит проверить на сайте банка, действительно ли то, что говорит продавец, соответствует действительности.  

Кредит под 0% включена в более высокую цену покупки

Вероятно, это самое простое решение. Теоретически, вы имеете покупку, распределенную на несколько платежей с нулевым процентом. На практике магазин и банк делят бонус к цене покупки.

Например, магазины часто чередуют две рекламные обработки. В один период они предлагают рассрочку под 0%. А через некоторое время они меняют стратегию и предлагают продукт со скидкой (но без 0-процентной рассрочки).

0% рассрочки, но только на короткий период

При использовании рассрочки под 0% следует также внимательно отнестись к условиям самого кредита. Рассрочка имеет нулевую ставку, но только если платежей не более восьми. Большее количество взносов означает переход на реальную процентную ставку.

С рассрочкой мы будем покупать больше

Вы не можете позволить себе дорогую модель смартфона? Нет проблем, есть рассрочка под ноль процентов. Вы будете покупать все дороже и дороже, а значит, станете выгодным клиентом. Может быть, продавец убедит вас, что раз уж есть 0-процентная рассрочка, то почему бы нам не взять наушники?